
Над Сибирью с 11 мая установился стационарный тропосферный циклон, который принёс холодную погоду в Новокузнецк. В то же время над европейской частью России стоит высотный гребень, обеспечивающий там температуру до +30 градусов. Синоптики отмечают, что пока эта система не сместится, в Кузбассе будет холодно.
Тёплым днём станет 20 мая: ночью температура составит от +1 до +5 градусов, днём воздух прогреется до +20. Ожидается безветренная погода без осадков.
С 21 по 25 мая установится холод: ночью заморозки на почве от -1 до +1 градуса, в низинах ещё холоднее. Днём столбик термометра поднимется лишь до +11. В течение всего периода будут идти осадки, причём не исключён снег.
Таким образом, жителям Новокузнецка остаётся ждать, когда в Москве похолодает, чтобы в Сибири потеплело.



