
С заявлением о хищении крупной суммы в полицию Белова обратился 19-летний студент местного колледжа. Выяснилось, что злоумышленники обманом забрали у него около 5 миллионов рублей.
В конце мая, как сообщили в ГУ МВД по Кемеровской области, юноше позвонил незнакомец. Он представился сотрудником правоохранительных органов и заявил, будто мошенники взломали его аккаунт на портале «Госуслуги» и успели оформить на имя студента несколько кредитов.
«Собеседник заверил: чтобы обезопасить денежные средства, накопления необходимо срочно обналичить и „задекларировать“», — отметили в ведомстве.
Молодой человек знал о существовании подобных схем, но всё же поверил звонившему. Он снял со счетов почти 5 миллионов рублей. Затем, следуя инструкции, попросил свою сожительницу передать свёрток с купюрами курьеру, который представился сотрудником банка.
Когда деньги не поступили на указанный счёт, а лже-сотрудники перестали выходить на связь, студент понял, что стал жертвой обмана, и обратился в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве. Сейчас устанавливаются личности подозреваемых.



