У двух проживающих Прокопьевского психоневрологического интерната несколько дней назад зафиксировали повышение температуры тела. При обследовании врачи диагностировали внебольничную пневмонию, после чего пациентов незамедлительно госпитализировали в инфекционное отделение Прокопьевской больницы.
В соответствии с требованиями Роспотребнадзора в корпусе интерната провели обследование 128 человек на носительство гриппа А. Результаты 46 проб оказались положительными, однако клинические симптомы у этих людей отсутствовали.
«Согласно требованиям Роспотребнадзора, 128 человек, проживающих в корпусе, были обследованы на носительство гриппа А, у 46 пробы оказались положительные, но без клинической симптоматики. Для медицинского наблюдения данные проживающие дома-интерната были госпитализированы в инфекционную больницу Новокузнецка и инфекционное отделение Прокопьевской городской больницы, где в настоящее время проходят обследование и получают весь необходимый объем медицинской помощи», — сообщили в министерстве.
По факту массового заражения гриппом А региональное управление Следственного комитета начало проверку. Ситуацию взяли на контроль Роспотребнадзор и Минздрав Кузбасса, в интернате проводятся все необходимые санитарно-эпидемиологические мероприятия.



