
Источник:
В Новокузнецком муниципальном округе суд вынес приговор 58-летнему местному жителю. Мужчину признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений и перевозке древесины в целях сбыта, совершённых в особо крупном размере (часть 3 статьи 260 и часть 3 статьи 191.1 УК РФ).
Преступление выявили во время патрулирования территории Новокузнецкого лесничества. Оперуполномоченный управления экономической безопасности и противодействия коррупции, специалист лесничества и прокурор зафиксировали незаконную рубку. Выяснилось, что деревья спилили без оформления документов для последующей продажи.
В ходе следствия установлено, что обвиняемый — индивидуальный предприниматель, занимавшийся заготовкой и оптовой торговлей лесоматериалами. В июне 2024 года он не стал оформлять разрешение в территориальном отделе Департамента лесного комплекса Кузбасса и приказал своим сотрудникам произвести рубку. При этом он ввёл их в заблуждение относительно законности своих действий.
Работникам поручили самостоятельно выбрать участок для заготовки, очищать стволы и транспортировать поваленные деревья на погрузочную площадку. Предприниматель предоставил им бензопилы, трактор и грузовой автомобиль без номерных знаков. Также он нанял водителей, которые на его транспорте неоднократно перевозили нелегально заготовленную древесину на территорию его пилорамы. Разрешающих документов на перевозку у него не было.
Обвиняемый не признал вину и утверждал, что вся древесина заготовлена на законно отведённой ему деляне. Однако следователи собрали достаточную доказательную базу, подтверждающую его причастность к преступлениям.
Суд признал подсудимого виновным и назначил наказание: 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, штраф в размере 300 тысяч рублей, а также лишение права заниматься определёнными видами деятельности на 2 года 6 месяцев. Транспорт и техника, использованные при рубке и перевозке, а также деньги, полученные от сбыта нелегальной древесины, конфискованы.



