Массовое заболевание пациентов зафиксировано в одном из медучреждений Прокопьевска Кемеровской области. По этому факту следственные органы Следственного комитета РФ по региону незамедлительно приступили к проверке.
«По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу незамедлительно организовано проведение доследственной проверки по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей и создавшее угрозу наступления таких последствий) и по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность)», — говорится в сообщении.
В ходе проверки следователям предстоит установить причину и источник инфекции, оценить состояние здоровья пострадавших, которые жаловались на высокую температуру и другие симптомы вирусного заболевания. Также будет изучено, как должностные лица медицинского учреждения реагировали на жалобы пациентов.
Областная прокуратура взяла на контроль ход и результаты процессуальной проверки, организованной следствием.



