Приговор по делу о массовом отравлении в кафе-баре «Grelka» вынесен 19 мая 2026 года. Таштагольский городской суд установил, что управляющий заведения нарушил санитарно-эпидемиологические требования, что привело к причинению вреда здоровью людей (часть 1 статьи 236 УК РФ). Информация об этом поступила из объединённого пресс-центра судов Кузбасса.
В ходе расследования выяснилось, что в заведении систематически не соблюдались нормы безопасности:
- Не проводился производственный контроль качества продукции;
- Технология приготовления блюд нарушалась;
- Качество воды не соответствовало установленным стандартам;
- Персонал допускался к работе без обязательных медицинских осмотров;
- Обращение с отходами и состояние оборудования создавали антисанитарные условия.
Из-за этих нарушений несколько посетителей и сотрудников заразились норовирусом, у одного человека диагностирован гастроэнтерит. Благодаря оперативным мерам, предпринятым Роспотребнадзором, удалось предотвратить массовое распространение инфекции.
Подсудимый полностью признал свою вину. Суд назначил ему наказание в виде 3 месяцев ограничения свободы с возложением определённых обязанностей. Приговор пока не вступил в законную силу.



