
Бывший работник промышленного предприятия признан виновным по ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте). Соответствующее решение принял Киселёвский городской суд Кузбасса.
Инцидент произошёл 5 января 2025 года. Осуждённый находился на рабочем месте и вместе с потерпевшим занимался ремонтом и обслуживанием проходческого комбайна. При этом такие работы не были предусмотрены нарядом-допуском, сообщили в пресс-службе прокуратуры Кузбасса.
Нарушив требования промышленной безопасности, фигурант запустил исполнительный орган комбайна, не убедившись в отсутствии людей в опасной зоне. В результате потерпевшего затянуло между почвой и механизмом. От полученных травм рабочий скончался на месте.
В суде обвиняемый признал вину частично. Он заявил: «Я подавал предупредительный сигнал, но погибший не покинул опасную зону».
С учётом позиции гособвинения и обстоятельств происшествия суд назначил наказание: 1 год 6 месяцев принудительных работ с удержанием 5% из зарплаты в доход государства, а также лишение права заниматься определёнными видами деятельности на 1 год 6 месяцев.
Приговор вступил в законную силу.



