Власти Кузбасса ввели летнюю льготу для работающих мам. Губернатор Илья Середюк подписал распоряжение, которое с 1 июня по 31 августа 2026 года сокращает рабочее время в пятницу для сотрудниц, имеющих несовершеннолетних детей.
В официальном документе сказано: «Установить в период с 1 июня по 31 августа 2026 года для работниц, воспитывающих несовершеннолетних детей, сокращенную продолжительность рабочего времени в пятницу с 8.30 до 15.00 с сохранением среднего заработка».
Такое послабление распространяется на сотрудниц областной администрации. Кроме того, губернатор рекомендовал всем руководителям предприятий и частных компаний региона ввести аналогичный режим для мам, сохранив зарплату.
Главное условие для бизнеса — обеспечить сохранность рабочего процесса, чтобы летнее сокращение времени не нарушило деятельность. Контроль за выполнением инициативы возложен на заместителя губернатора Марину Трофимову.



