Кемеровская область уже предпринимала попытку поставить уголь в Индию. Летом 2024 года 9,7 тыс. тонн с шахты «Полосухинская» отправили по восточному маршруту транспортного коридора «Север-Юг» через Казахстан и Туркменистан в Иран. Вагоны «РЖД» преодолели первый этап пути до границы Туркменистана и Ирана, где возникло препятствие: ширина российской колеи — 1520 мм, а иранской — 1435 мм.
Перегрузка груза на европейскую колею производится на туркменской станции Серахс. Как сообщал в 2024 году сайт «ИнфоТЭК», станция с трудом справляется даже с одним поездом, а нормативные сроки перегрузки не соблюдаются. После пересечения границы состав проехал 1600 км по Ирану до порта Бендер-Аббас на берегу Персидского залива. Затем уголь перегрузили на морские суда и отправили в индийский порт Мумбаи, преодолев ещё 1800 км морского пути. На этом эксперимент с поставкой через Иран завершился.
В 2025 году ТАСС цитировал первого заместителя губернатора Кемеровской области Андрея Панова: «По восточному маршруту транспортного коридора Север-Юг (через Среднюю Азию и Иран) в Индию, кроме единственной партии в прошлом году, уголь никто не грузит, так как это на данный момент экономически нецелесообразно. Сроки доставки — больше месяца. По западному маршруту (через Азербайджан) отсутствует железная дорога с Ираном, инфраструктура портов в части приёма и отгрузки угля не развита».
Кроме того, после начала в конце февраля 2026 года военного конфликта между Ираном, США и Израилем практически все грузоперевозки по маршруту транспортного коридора «Север-Юг» приостановлены на неопределённый срок.



