Новокузнецк, старейший город Кузбасса, ведет летосчисление с момента основания Кузнецкого острога в 1618 году. С первых лет существования город обладал высоким административным статусом — стал центром Кузнецкого уезда, который сохранялся почти три столетия.
Кузнецкий район неразрывно связан с историей самого Кузнецка. В 1618 году здесь заложили Кузнецкий острог, который первые сто лет служил военным форпостом. В 1932 году Кузнецк объединился с рабочим поселком Сад-город на левом берегу Томи, образовав Новокузнецк. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 19 мая 1941 года был образован Старокузнецкий район (позже переименован в Кузнецкий).
Центральный район изначально создавался в 1941 году как Молотовский район, спланированный по радиально-кольцевому принципу. До Великой Отечественной войны территория до реки Абы относилась к Орджоникидзевскому району. 10 августа 1957 года район переименовали в Центральный. В 1961 году сформировали современный Орджоникидзевский район, перенеся его центр в поселок Абашево.
Для строительства Центрального района в привычном виде пришлось переместить гору с правого берега Томи на левый по трубам и возвести дамбу. После выравнивания поверхности район начал активно застраиваться. В 1959–1960 годах из-за масштабных работ по перемещению грунта и строительству дамбы Новокузнецк признали самым дорогим городом СССР по капиталовложениям, однако власти шли на это ради дальнейшего развития города.
Куйбышевский район также ведет отсчет с 19 мая 1941 года — он образован в результате объединения Привокзального и Куйбышевского районов. Название получил в честь государственного деятеля Валериана Владимировича Куйбышева. Первым поселением на этой территории стала деревня Горбуново (известна с 1775 года), основанная крестьянами Горбуновыми на склоне Соколиной горы. В начале XIX века часть жителей переселилась в район современного дальнего Куйбышево, образовав выселок, который позже назвали Араличево.
В конце 1920-х годов на месте бывших деревень Араличево и Горбуново сформировался поселок углекопов по обеим сторонам Абы. В 1930 году заложили Центральную Араличевскую штольню, давшую начало шахте имени Орджоникидзе — первому угледобывающему предприятию Новокузнецка и одному из первых на юге Кузбасса. Тогда же построили шахту имени Димитрова. Появление этих предприятий на долгие годы предопределило экономическое развитие района и города.



