
Источник:
В Южно-Сахалинск на отборочный этап национального чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс» отправятся две воспитанницы школы-интерната №38. Они будут представлять Кузбасс в двух компетенциях. Финансовую поддержку поездки оказал депутат Государственной Думы Олег Матвейчев.
Подготовкой участниц занимается педагог дополнительного образования Дворца творчества им. Крупской Кристина Пищенюк. Она ведет курсы визажа и оформления бровей, а также готовит ребят к чемпионатам. В прошлом году её воспитанница Вика Арыкова заняла второе место на «Абилимпиксе», а в этом году стала победительницей. «Это был действительно для нее целый путь, который она прошла. Она старалась, она хотела, и когда мы наблюдали, как дети работают на площадке, это видно, как они стремятся и хотят победить. Также мы участвуем не только в „Абилимпиксе“, но и в „Профессионалах“, где мы тоже становимся лучшими. И девчонки друг друга поддерживают. Волонтерство у нас очень хорошо развивается. Те девочки тоже служат примером для подрастающих», — отметила Пищенюк.
Еще одна ученица школы, Кристина Бурлакова, вместе с педагогом Еленой Галай из лицея №84 им. Власова также добилась успеха. В прошлом году она победила в компетенции «Роспись по шелку», в этом году — в номинации «Художник-оформитель». Елена Галай подчеркнула: «Тот, кто хотя бы однажды побывал на конкурсе „Абилимпикс“, они, конечно, вот эти ребята, уверенности в них появляется больше. Какого-то стержня вот до этого не хватало, а здесь и он появляется. И дальнейшие вопросы про участвовать или не участвовать, они уже не возникают. Они уже сами хотят участвовать, сами стремятся подать заявку, и, конечно, для них в будущем это хорошая перспектива и по трудоустройству, и по дальнейшим планам обучения».
Ранее ученицы школы-интерната №38 неоднократно побеждали на региональном этапе, но возможности поехать на национальный отбор не было. В этом году благодаря благотворителям обе девочки смогут принять участие в соревнованиях в Южно-Сахалинске. Олег Матвейчев отметил: «Хочется, чтобы про детей не забывали, что они где-то выиграли, победили, получили грамоту и все. Чтобы они имели возможность действительно поехать дальше, на какой-то отборочный этап, на финал. И в данном случае они в Южно-Сахалинск едут, это очень далеко. И это им точно запомнится на всю жизнь, потому что Сахалин — это уникальный остров, уникальное такое место в нашей России, редко туда кто попадает, и это счастливая такая возможность будет».
Директор школы-интерната №38 Ирина Доровских выразила гордость и благодарность благотворителям: «Когда мы узнали о поддержке наших девочек, участие вот в этом национальном чемпионате, что им оплатят дорогу, проживание, конечно, для нас это большая гордость, потому что я благодарю всех людей неравнодушных, благотворителей, которые помогают нашим девочкам добиваться таких профессиональных успехов, мастерства. И, конечно, дети рады, родители рады, педагоги рады, что мы не останемся здесь со своими вот этими успехами, а пойдем и покажем, что мы умеем. И прославим и школу-интернат 38, и город Новокузнецк, и, конечно, Кузбасс».
Многочисленные награды в фойе школы свидетельствуют о творческих и спортивных победах ребят. Они доказывают, что физические ограничения не мешают достигать целей, а воля к победе помогает преодолевать любые преграды.



